Поиск по сайту
Мы за ЗОЖ
 
прием в профильные классы
 
Центр творческого развития Искорка
 
Сирена
 
Сирена
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Научная деятельность учащихся

Итоги участия в городской НПК учащихся в 2015-2016 скачать

Итоги участия в областной НПК учащихся 2015 скачать

Мероприятия мединститута им. И.М. Сеченова скачать

Областная конференция МИФ скачать

Результаты участия в технологическом форуме 2014-2015 скачать

Итоги городской НПК школьников 2014-2015 скачать

Участие учащихся гимназии в олимпиадах 2014-2015 учебного года скачать


Итоги городской НПК учащихся 2013-2014 учебного годаскачать 


Результаты областной НПК "Старт в науку"  


Результаты защиты научных проектов скачать 

С 15 по 22 апреля в гимназии прошла защита предметных проектов учащимися 2-10 классов. В защите приняло участие 354 человека. По итогам защиты учащиеся получат сертификаты, подтверждающие результаты защиты.

Подведены итоги конкурса научных проектов «10 научных проектов, которые изменят наш мир».

Класс

Проект

Автор

Руководитель

Результат

 

Школа будущего

 

Бурханова Евгения

Киселева И.Н.

Номинация «Нерешенные задачи и как их решать»

Энергосбережение

Акимова Виктория

Альтудов Али

Жмуркина Дарья

Романова Наталья

Зубарев Никита

Федоров Илья

Левкович И.В.

Номинация «Актуальные проблемы современности»

Альтернативные источники энергии изменят мир

Савоськин Андрей

Гусева Ю.Ю.

1 место

Умный дом

Каменева Карина

Куршев Павел

Хайров Камиль

Ларин Антон

Казакова Анна

Тархова Е.А.

Номинация «Техника и технология»

Город будущего

Резуев Евгений, Пичугов Тимофей, Кривоперстов Арсений

Прошкина К.Д.

1 место

Система безопасности при прыжке с парашютом

Жирнов Иван

Журунова Е.А.

Номинация «Техника и технология»

Клонирование

 Семушкина Мария

Астафьева О.Ю.

Номинация «Нерешенные задачи и как их решать»

Роботы в медицине

Астафьев Алексей

Балашова Вика

Талевнин Павел

Кузнецова Алена

Рассказова Настя

 Стукалова Марина

Егорова И.В.

Номинация «Техника и технология»

Колонизация Марса

Сапаев Алижон

Морозова А.В.

Номинация «Актуальные проблемы современности»

 

Регенерация органов

Пахомова Э.

 

Номинация «Нерешенные задачи и как их решать»

В поисках вечной жизни

Салитов А.

Номинация «Нерешенные задачи и как их решать»

Транспорт будущего

Цуканов И.

Номинация «Техника и технологии»

10б

Ранняя диагностика рака с помощью радиоактивных частиц.

 

группа химико-биологического направления

Петрухина И.А.

Номинация «Актуальные проблемы современности»


Итоги  XVII научно-практической конференции школьников  города Пензы скачать


Состав команды города Пензы на областную научно-практическую конференцию школьников «Старт в науку» скачать


В гимназии стартовал конкурс проектов «10 научных проектов, которые изменят наш мир» для учащихся 5-11 классов. Представление проектов начинается с 7 февраля. Защита проектов будет проходить с 1 по 20 марта. Награждение победителей состоится на гимназическом празднике «За честь гимназии».

Положение "10 научных проектов" скачать

График представления проектов на конкурс "10 научных проектов, которые изменят наш мир" скачать


Результаты гимназической НПК учащихся 2012-2013 учебного года

ФИ учащихсяКлассТема работыРезультат
Естественно - математические науки
1Пахарева Кира Буквы и цифры. Шифры 1 место
2Кленкова Полина Реальная математика 2 место
3Байков Михаил10а Треугольник Паскаля 2 место
4

Глазунов Егор
Хайров Тимур
Кревошеин Алексей

10а Четность 2 место
5

Павлушин Дмитрий Сорокин Вадим

10а Число π 3 место
6Кирдяев Михаил10аВероятность вокруг нас3 место
7Козлов НикитаДинамическое управление объектами на примере переключателя световых эффектов 1 место
8Терешко Сергей
9Прибор автоматического управления высоковольтными нагрузками2 место
Иностранные языки
1 Есякова Светлана 10а От культуры мира к культуре края 1 место
2 Журлов Дмитрий 10б Функции и лексические способы образования вербального имени товарного знака 1 место
3 Логашова Елена Невербальные средства общения 2 место
4 Трясучкина Елена Особенности перевода стихотворения Гете «Лесной царь» 1 место
5

Нехорошева Софья Иссакова Юля

Отношение британцев и россиян к своим домашним любимцам 2 место
Гуманитарные науки
1 Шаститко Оксана Волшебная палочка – универсальное средство исполнения желаний 1 место
2

Васюхина  Ксения Шомникова Ирина

Прием «лафатеровские догадки» в русской литературе XIX века 3 место
3 Дадаева Ульяна Сон в идейно-композиционной структуре текста 2 место
4

Мукосеева Ирина
Кабанова Вероника 

10б Цветопись на страницах романа «Война и мир» 1 место
5 Ситникова Анастасия История происхождения русских фамилий 1 место
6 Москаленко Елизавета Молодежный сленг как отражение реальности в современном мире 3 место
7 Свистунова Александра Судьба заимствованных слов в русском языке 2 место
8 Аханова Ксения Молодежный сленг 3 место
9 Кривоперстов Арсений Языковые особенности современных электронных СМИ 2 место
10 Корякина Ангелина 11б Пензенская женская гимназия Сердобольской Е.А 1 место
11 Морозов Евгений История происхождения названий улиц Пензы 2 место
12 Качеровский Илья Красота спасет мир 1 место
13 Юрмашева Алена За кольцом блокады 2  место
14 Жирнов Иван Деревянное кружево 1 место
Начальные классы
1 Дыбнов Никита Изучение грузоподъемности простых механизмов - полиспастов Победитель в номинации «Из чего это сделано?»
2 Шермачкова Маргарита Многообразие современных детских журналов Победитель в номинации «Вместе весело шагать»
3 Рычагова Мария Реклама в жизни современного школьника Победитель в номинации «Что было до нас?»
4 Питаева Гузель Влияние плавания на организм школьника Победитель в номинации «Сохраним свое здоровье»
5 Андреева Ирина История улиц Пензы: прошлое и современность Победитель в номинации «История родного города»
6 Дмитриев Александр Как Луна исследуется людьми Победитель в номинации «Из чего это сделано?»
7 Ступина Ольга Искусство вышивания. Вышивка крестом возрождается Победитель в номинации «Что было до нас»
8 Парамонова Елизавета Леворукость: диагноз или счастье? Победитель в номинации «Сохраним свое здоровье»
9 Кондратьева Дарья Научная организация жизнедеятельности младшего школьника: оптимизация личного пространства и времени Победитель в номинации «Сохраним свое здоровье»
10 Дятлова Дарья Исследование проблемы йододефицита и пути  её решения Победитель в номинации «Сохраним свое здоровье»

Поздравляем победителей и призеров НПК!

Желаем дальнейших успехов в научно-исследовательской работе!


Победители

XVI научно-практической конференции школьников

города Пензы 2011-2012 учебного года

 

п. п.

Фамилия, имя, отчество

учащегося

Общеобразовательное учреждение

Класс

Научный

руководитель

Секция

10

Назаркина Ксения Александровна

МБОУ гимназия      № 44 г. Пензы

10

Левина Ирина Сергеевна, учитель русского языка и литературы

«Литературоведение»

15

Подлесный Егор

Александрович

МБОУ гимназия

№ 44 г. Пензы

10

Марко Антон

Александрович,

учитель физики

«Физика»

 

 

Призеры, номинанты

XVI научно-практической конференции школьников

города Пензы

 

п. п.

Фамилия, имя, отчество

учащегося

Общеобразовательное учреждение

Класс

Результативность

участия

Научный

руководитель

Секция «ЛИНГВИСТИКА (русский язык)»

5

Голяева

Анастасия

Евгеньевна

МБОУ гимназия № 44

11

Отмечена

в номинации

"Метапредметный характер

исследования"

Левина Ирина Сергеевна, учитель русского языка и литературы

Секция «ЛИНГВИСТИКА И ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ (иностранные языки)»

12

Есякова

Светлана

Сергеевна

 

МБОУ гимназия № 44 г. Пензы

9

Отмечена

в номинации

²Практическая значимость

исследования ²

Куприна Яна Владимировна, учитель английского языка

 

Секция «ФИЗИКА»

7

Голенкова

Олеся

Вячеславовна

Шомников Даниил Валерьевич

МБОУ гимназия № 44 г. Пензы

9

Отмечена

в номинации

"За инновационные идеи"

Кистанов Александр Васильевич, учитель физики

8

Паньженский Александр

Валерьевич

МБОУ гимназия № 44 г. Пензы

11

Отмечен

в номинации

"Метапредметный характер

исследования"

Марко Антон Александрович, учитель физики

 


22 декабря в гимназии прошла научно-практическая конференция школьников, на которую было представлено 68 работ. Жюри выбрало лучшие работы.


Результаты гимназической НПК учащихся 2011-2012 учебного года  скачать


Областная НПК учащихся

 

2009-2010

2010-2011

2011-2012

Областная НПК

Лягин И., 11 кл. – 2 место (физика, Кузина О.П.)

Преснякова Н., 8 кл. – 2 место (литература, Левина И.С.)

Козлов Н., 5 кл. – 3 место (информатика, Сафронкин Н.Ю.)

Голяева Настя, 10 кл. – 1 место (литература)

Мануйлович Ева, Строганов Антон, 10 кл. – 1 место (физика), грамота «За особые успехи»(технология)

Пальченков Валентин, 7 класс – 1 место (нанотехнологии)

Подлесный  Егор, 10 кл. – 1 место (физика)

Назаркина Ксенья, 10 кл. – 2 место (литературоведение)

Голяева настя, 11 кл. – 2 место (лингвистика)

 


Областная НПК школьников «Старт в науку»- 2011

Голяева Анастасия, ученица 10 класса, секция лингвистики - 1 место
Мануйлович Ева, ученица 10 класса, секция физики - 1 место
Пальчёнков Валентин, ученик 7 класса, секция нанотехнологий - 1 место

Победители XV научно-практической конференции школьников города Пензы (2010-2011 уч. год)

Фамилия, имя
учащегося

Класс

Научный руководитель

Секция

Назаркина Ксенья Александровна

7

Левина Ирина Сергеевна, учитель русского языка и литературы

Литературоведение-II

Строганов Антон, Мануйлович Ева

11

Марко Антон Александрович, учитель физики, Смайкин Олег Владимирович, учитель технологии

Физика

Призеры, номинанты     
   XIV научно-практической конференции школьников     
   города Пензы

  

Секция «ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ»

                                       
        

Фамилия, имя            
           учащегося

         
          

Класс

         
          

Результативность

         
          

Научный руководитель

         
          

Голяева Анастасия Евгеньевна

         
          

10

         
          

III

         
          

Лёвина Ирина Сергеевна, учитель русского языка и литературы МОУ гимназия № 44

         

Секция «ФИЗИКА»

Фамилия, имя

Класс

Результативность

Научный руководитель

Голенкова Олеся

8

Номинация «За актуальность»

Кистанов Александр Васильевич, учитель физики гимназии № 44

Секция «ЛИНГВИСТИКА И ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ (иностранные языки)»

Фамилия, имя

Класс

Результативность

Научный руководитель

Сосновский Даниил

7

Номинация Наша надежда

Морозова Альбина Викторовна, учитель английского языка

Секция «ЛИНГВИСТИКА И ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ (иностранные языки)»

Фамилия, имя

Класс

Результативность

Научный руководитель

Носко Иван

10

Номинация Наша надежда

Левкович Ирина Вячеславовна, учитель немецкого языка, Астафьева Ольга Юрьевна, учитель английского языка

Секция «ТЕХНОЛОГИЯ»

Фамилия, имя

Класс

Результативность

Научный руководитель

Строганов Антон , Мануйлович Ева

10

II

Марко Антон Александрович, учитель физики, Смайкин Олег Владимирович, учитель технологии

Секция «ТЕХНОЛОГИЯ»

Фамилия, имя

Класс

Результативность

Научный руководитель

Пальчёнков Валентин

7

III

Смайкин Олег Владимирович, учитель технологии

Секция «ТЕХНОЛОГИЯ»

Фамилия, имя

Класс

Результативность

Научный руководитель

Шомников Даниил

7

Номинация За инновационные идеи

Кистанов Александр Васильевич, учитель физики, Смайкин Олег Владимирович, учитель технологии

Итоги конкурса Роснано - 2011

Победители конкурса «Увлекательный мир нанотехнологий»
1 место:
Шмелькова Ксения Дмитриевна
2 место:
Колмыкова Татьяна Владимировна
3 место:
Петрухина Мария Сергеевна

Победители конкурса «Я живу в наномире»
1 место:
Сосновский Даниил, 7а класс
3 место:
Пальченков Валентин, 7а класс

Результаты гимназической НПК учащихся 2010-2011 скачать


Международная олимпиада финал скачать



Итоги игры КИТ скачать


Областная НПК школьников «Старт в науку»- 2010

Лягин Иван, 11а класс -2 место, секция физики
Козлов Никита,5а класс -3 место, секция информатики
Преснякова Наталья, 8б класс – 2 место, секция литературоведение


Результаты Всероссийского конкурса научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке»


Диплом 1 степени –
Козлов Никита, 5а класс
                                     Сологуб Иван, 7б класс
Лауреаты –
Ягов Александр, 3а класс, Буйлов Леонид, 4б класс,
                      Преснякова Наталья, 8б класс, Назаркина Ксенья, 8б класс


Победители XIV научно-практической конференции школьников города Пензы

Фамилия, имя
учащегося

Класс

Научный руководитель

Секция

Сологуб Иван

7

Смайкин Олег Владимирович, учитель технологии

Предпринимательство: ретроспектива и перспективы

Лягин Иван

11

Кузина Ольга Петровна, учитель физики

Молодые таланты – будущему Пензы

Призеры, номинанты
XIV научно-практической конференции школьников
города Пензы

Секция «ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ»

Фамилия, имя
учащегося

Класс

Результативность

Научный руководитель

Преснякова Наталья

8

III

 Лёвина Ирина Сергеевна, учитель русского языка и литературы МОУ гимназия № 44

Назаркина Ксения

8

Номинация
«Научно-теоретическая обоснованность методов решения проблемы»

Лёвина Ирина Сергеевна, учитель русского языка и литературы

Секция «ЛИНГВИСТИКА (русский язык)»

Фамилия, имя

Класс

Результативность

Научный руководитель

Голяева Анастасия

9

Номинация «Актуальность и новизна заявленной проблемы»

Лёвина Ирина Сергеевна, учитель русского языка и литературы

Секция «ЛИНГВИСТИКА И ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ (иностранные языки)»

Фамилия, имя

Класс

Результативность

Научный руководитель

Козлов Станислав

11

III

Куприна Яна Владимировна, учитель английского языка

Секция «ИНФОРМАТИКА»

Фамилия, имя

Класс

Результативность

Научный руководитель

Козлов Никита

5

II

Сафронкин Николай Юрьевич, учитель информатики МОУ гимназия № 44

Секция «ФИЗИКА»

Фамилия, имя

Класс

Результативность

Научный руководитель

Лягин Иван

11

Номинация «За инновационные идеи»

Кузина Ольга Петровна, учитель физики МОУ гимназия № 44

Секция «КУЛЬТУРОВЕДЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ»

Фамилия, имя

Класс

Результативность

Научный руководитель

Лобов Алексей

11

Номинация «Актуальность и новизна заявленной проблемы»

Воеводина Оксана Ивановна, учитель ИЗО МОУ гимназия № 44

Секция «СОХРАНИМ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ»

Фамилия, имя

Класс

Результативность

Научный руководитель

Буйлов Леонид

4

2

Белоножкина Ольга Викторовна, учитель начальных классов

Ягов Александр

3

Номинация «Актуальность и новизна»

Хвичия Натела Эмзаровна, учитель начальных классов

Секция «ПРИРОДА В ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ»

Фамилия, имя
учащегося

Класс

Результативность

Научный руководитель

Кривоперстов Арсений

3

Номинация «Практическая значимость»

Хвичия Натела Эмзаровна, учитель начальных классов

Секция «ЧТО БЫЛО ДО НАС?»

Фамилия, имя

Класс

Результативность

Научный руководитель

Громков Иван

3

Номинация «Научно-теоретическая обоснованность»

Хвичия Натела Эмзаровна, учитель начальных классов

Состав команды города Пензы на XII областную научно-практическую конференцию школьников «Старт в науку»

«ТЕХНОЛОГИЯ»

Фамилия, имя, отчество

Класс

Научный руководитель
(ФИО, должность)

Лягин Иван Викторович

11

Кузина Ольга Петровна, учитель физики

«ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО: РЕТРОСПЕКТИВА И ПЕРСПЕКТИВА»

Фамилия, имя, отчество

Класс

Научный руководитель
(ФИО, должность)

Сологуб Иван Игоревич

7

Смайкин Олег Владимирович, учитель технологии

«ЛИНГВИСТИКА И ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ (ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ)»

Фамилия, имя, отчество

Класс

Научный руководитель
(ФИО, должность)

Козлов Станислав Алексеевич

11

Куприна Яна Владимировна, учитель английского

«ИНФОРМАТИКА»

Фамилия, имя, отчество

Класс

Научный руководитель
(ФИО, должность)

Козлов Никита Михайлович

5

Сафронкин Николай Юрьевич, учитель информатики

«ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ»

Фамилия, имя, отчество

Класс

Научный руководитель
(ФИО, должность)

Преснякова Наталья Павловна

8

 Лёвина Ирина Сергеевна, учитель русского языка и литературы

 

Результаты гимназической НПК учащихся 2009-2010 учебного года


ФИ учащихся

Класс

Тема работы

Результат

Естественно - математические науки

1

Заева Дарья

Влияние окружающей природы на здоровье человека (ОЗОЖ)

2 место

2

Чакаев Ильдар

Оказание первой медицинской помощи (ОЗОЖ)

2 место

3

Никитин Константин

Жизнь озер (география)

3 место

4

Сафронкин Павел

Школа будущего (ОЗОЖ)

2 место

5

Жуков Владислав

География Пензенской области (география)

3 место

6

Голяшкина Екатерина

Нанотехнологии (биология)

3 место

7

Левкович Елена

Генная инженерия (биология)

2 место

8

Статьева Настя
Пегова Кристина

Энергетические напитки (биология)

3 место

9

Кучина Анастасия

Кедр и его разновидности (биология)

3 место

10

Попова Елена

Сомнительные биологические эксперименты (биология)

2 место

11

Веселова Татьяна

Аудионаркотики (биология)

2 место

12

Калгатин Виктор

Биологические ресурсы (биология)

Номинация «Охрана природы»

13

Журавлев Максим

Математика - повелительница красоты (математика)

3 место

14

Метейкин Алексей

Стать миллионером: миф или реальность (математика)

2 место

15

Пименов Павел

Фотоаппараты (ИВТ)

2 место

16

Козлов Никита

Автоматы световых эффектов (ИВТ)

1 место

17

Юдина Валерия

Способы разгадывания судоку

2 место

18

Велякина Екатерина

Нелепость – путь к решению задачи (математика)

3 место

19

Маштаков Борис

Притчевые миниатюры в математике (математика)

3 место

20

Андреев Денис

Объемы правильных многогранников (математика)

3 место

21

Костина Юля

Неизвестные признаки делимости (математика)

2 место

22

Калгатин Виктор

Браузеры (ИВТ)

1 место

23

Рева Никита

Дифантовы уравнения (математика)

2 место

24

Лобов Алексей

11а

Решение геометрических задач с помощью циркуля (математика)

2 место

25

Яцко Илья

11а

Фроктал (математика)

2 место

26

Есяков Дмитрий

 11б

Малоизвестные теоремы (математика)

3 место

27

Шмелев Евгений

11а

Принцип Ферма (математика)

2 место

28

Лягин Иван

11а

Альтернативные источники энергии

1 место

29

Бичурина Лиля

11б

Закон всемирного тяготения

2 место

Иностранные языки

1

Козлов Станислав

11а

Особенности функционирования эмотивной лексики в публицистическом и разговорном стилях речи

1 место

2

Вечканова Анастасия

Ложные друзья переводчиков

1 место

3

Струева Валерия

Иностранные заимствования в лексике английского языка

2 место

4

Носко Иван

Англицизмы как составляющие современного немецкого языка

2 место

5

Кильдиева Альфия

Влияние интернета на английский язык

3 место

6

Артамонова Настя

История возникновения и становления  немецких диалектов

3 место

Гуманитарные науки

1

Абрамова Яна

Пословицы и поговорки: отличительные особенности, основа построения

3 место

2

Журлов Дмитрий

Заимствованные слова

1 место

3

Кабанова Вероника,
Ефремова Ангелина

Влияние интернет-сленга на русский язык

2 место

4

Тряпицын Алексей,
Шомников Даниил

Дуэли в судьбе

Номинация «Лучшая презентация»

5

Егорова Юля

Изменение семантики образов героев в произведениях И.А.Крылова,  имеющих в культурологической традиции значение
положительного архетипа (на материале басен "Стрекоза и Муравей" "Муравей")

2 место

6

Маричук Даниил,
Маштаков Борис

Особенности жанра сказки в творчестве М.Е. Салтыкова-Щедрина

3 место

7

Комкина Наталья

Женские образы в жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова

3 место

8

Преснякова Наталья

Определение поэтической мысли стихотворения М.Ю. Лермонтова «На севере диком стоит одиноко…» в контексте его творчества и в сопоставлении с текстом оригинала.

1 место

Эстетический цикл

1

Лобов Алексей

11а

Древнерусские мотивы в современном декоративно- прикладном искусстве.

1 место

2

Валько Алеся

Оптические иллюзии в пространственных  видах искусства.

2 место

3

Федоренко Костя

Фризлайт.

3 место

4

Хайрова Сания

11а

Фитнес

3 место

5

Москалец Татьяна

Изополиндромы

Номинация «За новизну заявленной темы»

6

Матвеева Марианна

Пенза художественная. Картинная галерея им. К.А. Савицкого.

Номинация «Художественная Пенза»

7

Корякина Ангелина

Экскурсия по художественной Пензе.

2 место

8

Сафронова Жанна

Улица Московская из прошлого.

Номинация «Оригинальность раскрытия облика родного города»

9

Сологуб Иван

Модель виброхода

1 место

10

Крылова Саша

Волшебные кружева

3 место

Начальные классы

1

Громков Иван

Почему вымерли динозавры

1 место

2

Кривоперстов Арсений

Попугай как член семьи

2 место

3

Ягов Александр

Компьютер - друг или враг

3 место

4

Буйлов Леонид

Влияние сотовых телефонов на здоровье человека

3 место


Результаты городской НПК учащихся 2008-2009 гг


Лобов Алексей (10А) – 2 место (Секция «КУЛЬТУРОВЕДЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ»)

Кузнецов Данила (10Б) – 3 место (Секция «ЛИНГВИСТИКА И ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ»)

Любченко Олеся (11А) - номинация «Практическая значимость результатов исследования» (Секция «ФИЗИКА»)

Козлов Никита (4А) – номинация «Практическая значимость результатов исследования» («Открываем тайны нашей речи»)


23 января 2009 года в гимназии прошла ежегодная НПК учащихся, на которой были представлены результаты научно-исследовательской деятельности учащихся. НПК работала по секциям: естественно-математическая, гуманитарная, иностранных языков, эстетическая.

Результаты гимназической НПК учащихся

ФИ учащихся

Класс

Тема работы

Рузультат

Естесственно - математические науки

1

Любченко Олеся

11а

Исследование влияния концентратов напряжения на прочность углеродного нанокомпозита

1 место

2

Гущин Дмитрий

11а

Исследование характеристики электростатического поля

2 место

3

Татаринов Николай

11а

Исследование характеристики магнитного поля

1 место

4

Мартюшина Екатерина

11а

Игра Баше

2 место

5

Сафронова Жанна, Голяшкина Катя

Лекарственные растения в доме

2 место

6

Мавлиев Руслан

Как снять напряжение глаз

1 место

7

Симакина Полина

Влияние выбросов ОАО «Биосинтез» на окружающую среду и здоровье человека

1 место

8

Коровкин Сергей

11а

Вычисление   площадь многоугольника, зная координаты его вершин

1 место

9

Любченко Олеся

11а

Анализ качества питьевого молока

1 место

10

Петрова Эльвира

11а

Числа и буквы

2 место

11

Лобов Алексей

10а

Логические рассуждения при решении нестандартных задач

3 место

12

Тюрин Захар, Жуков Влад

Принтер

2 место

13

Терешко Сергей

Из истории принтеров

2 место

14

Андреев Денис

Принцип Дирихле

1 место

15

Бахтеева Диана

Занимательные задачи со спичками

3 место

16

Депутатова Анна

Самые вредные продукты

2 место

17

Ковтун Роман

Королевство осевой симметрии

1 место

18

Жуков Влад
Тюрин Захар

Софизмы

2 место

19

Палювина Анна

Задачи на проценты, растворы, сплавы

3 место

20

Калгатин Виктор

Современные принтеры

1 место

21

Пахомова Элина

Задачи на переливание с перекладыванием

2 место

22

Велякина Катя

Элементарные функции

3 место

Иностранные языки

1

Преснякова Наталья

История возникновения английского языка

Номинация «За глубину исследования»

2

Абрамова Яна

О национальном характере англичан. Взаимоотношения русских и англичан

Номинация «За практическую ценность работы»

3

Метушивская Ольга

История немецких (латинских) букв

Номинация «За познавательную ценность работы»

4

Наумова Софья

Происхождение праздников в Англии и Америке

Номинация «За лингво-страноведческий подход в работе»

5

Есякова Светлана

Англия вчера и сегодня

Номинация «За социо-культурное исследование»

6

Далаева Ульяна

Концепт «Вода» в языковой картине мира

Номинация «За творческий подход в исследовании»

7

Кузнецов Данила

10б

Перевод и его особенности

2 место

8

Вечканова Настя

Ложные друзья переводчиков

1 место

9

Артамонова Настя

Диалекты немецкого языка

1 место

10

Левкович Елена

Паралингвистика в европейской культуре

Номинация «За актуальность работы»

11

Комкина Наталья

Своеобразие англо-русского перевода пословиц и поговорок в художественной литературе

2 место

12

Носко Иван

Английская мифология. Легенда о Мерлине

3 место

13

Матвеева Марианна

Английские заимствования в облике «Пензы»

1 место

14

Попадьева Татьяна

10б

Использование сленга в современном английском языке (на материале видеофильмов)

1 место

Гуманитарные науки

1

Голенкова Олеся

Стилистически окрашенные имена существительные в ранней лирике А.С. Пушкина

2 место

2

Пахомова Элина

Архаизмы и историзмы. Их роль в произведениях А.С. Пушкина

3 место

4

Пузырева Наталья

Из истории становления женского гимназического образования в России

3 место

5

Николаев Владимир

Интересные факты из жизни и творчества А.С. Пушкина

Номинация «За яркое личностное восприятие фактов биографии А.С. Пушкина»

6

Максимов Илья

Петербург в жизни и творчестве А.С. Пушкина

2 место

7

Шелков Денис

Фразеологизмы в произведениях раннего и позднего периода жизни

Номинация «За интерес к народным мотивам, воплощенным в языке пушкинской прозы»

8

Комкина Наталья

Своеобразие художественного перевода пословиц и поговорок в русской речи

Номинация «За интегрированный подход в изучении темы «Особенности перевода литературных произведений XIX века»

9

Дюков Алексей

10б

Петр I и его реформы глазами историков и великих мыслителей

2 место

10

Хайрова Аделя

10б

Словообразовательный аспект компьютерной лексики

1 место

11

Корякина Ангелина

Диалектизмы

1 место

12

Голяева Настя

Роль мистического в жизни А.С. Пушкина

2 место

Эстетический цикл

1

Лобов Алексей

10а

 

2 место

2

Назаркина Ксения

Зеленая игрушка

3 место

3

Голенкова Олеся

Физическое воспитание и здоровый образ жизни учащегося

3 место

4

Сологуб Иван

Кошкин дом

Номинация «Практическое использование результатов работы»

5

Хвалов Алексей

Архитектура романского и готического периодов

2 место


Поздравляем победителей и призеров НПК!
Желаем дальнейших успехов в научно-исследовательской работе!

Итоги областной НПК учащихся «Старт в науку» 2007 – 2008 уч. год

Любченко Олеся (10 класс) – 1 место в секции «Физика»

Костычева Ольга (11 класс) – 2 место в секции «Литература»

Кащеева Елизавета (11 класс) – Диплом за участие в секции «Лингвистика»

Результаты Обнинской НПК 2006-2007 учебного года.

1. Гимназия получила сертификат Общероссийской общественной организации Малая академия наук     «Интеллект будущего» о том, что гимназия №44 является одним их 100 самых активных     образовательных учреждений.
2. Учащиеся нашей гимназии – победители программы «Интеллектуально-творческий потенциал     России»,внесены в сборник «Ими гордится Россия»:
1. Голяева Анастасия (7Б класс) – 3 место по литературе
2. Мартюшина Екатерина (10А класс) – 3 место по немецкому языку
3. Белоножкина Алина (10Б класс) – 3 место по немецкому языку
4. Туманова Юля (9Б класс) – 3 место по немецкому языку
5. Петрова Эльвира (10А класс) - 3 место по немецкому языку
 
Итоги городской научно-практической конференции учащихся 2006 - 2007 уч. год 


№ п/п, фамилия,
имя учащегося

Класс

Тема исследования

Результат

Учитель

  1. Грибкова Дарья

11а

Сопоставительный анализ дореволюционных и постсоветских способов обрвазованитя эргонимов в Пензе.

1 место

Левина И.С.

  1. Капелович Диана

11а

Сравнительная оценка различных методов снижения психоэмоционального напряжения.

Номинация практическая значимость результатов исследования.

Сугробова Г.А.

  1. Теретёнков Александр

10а

Об одном кубическом многочлене.

 

Пендюрин А.И.

  1. Волкова Алиса

10а

Сопряженные числа.

 

Пендюрин А.И.

  1. Усачев Антон

10а

Дифференциальные уравнения в естествознании.

2 место

Тюрина И.Г.

  1. Самуйлова Валерия

10б

Малые архитектурные формы в ландшафтном дизайне.

1 место

Воеводина О.И.

  1. Карнишина Екатерина

10б

К вопросу об окказионализмах в английском языке.

 

 

  1. Удалов Денис

         Яцко Валерий

10 а

Фразовые глаголы в речи английских тинэйджеров.

 

 

  1. Тихомирова Оксана

10а

Первомайский район: вчера, сегодня, завтра.

 

Петрухина И.А.

  1. Любченко Олеся

Использование латиницы в текстах современного русского языка.

 

Левина И.С.